Суд Оренбурга допросил свидетеля по делу Лабузова о шифрах в финдокументах

В Оренбурге с начала недели проходят очередные заседания по уголовному делу бывшего министра образования области Вячеслава Лабузова. Оказалось, что строительные фирмы, которые ремонтировали объекты образования, чтобы не запутаться в финансовой отчетности, шифровали сметы, которые предназначались для «помощи» Лабузову. Вчера и сегодня суд продолжает опрашивать свидетелей со стороны обвинения.

Так накануне днем началось заседание Ленинского районного суда. Допрашивали свидетеля Антона Кабанова. Это уже третий свидетель, который дает показания с начала процесса. После Белоуса и Советова. Как уже сообщал РИА56 Кабанов являлся руководителем «Межрегиональной энергетической компании» (МЭК). Это фирма, которая ремонтировала школы и детсады в Оренбургской области. По некоторым данным, компания «помогала» и экс-министру. Об этом Кабанов сообщил на прошедших заседаниях.

В ходя допроса выяснилось, что в финансовых документах МЭК специально кодировались и объекты, которые делали для Лабузова. Так шифрованным кодовым словом являлось «коттедж». А также ряд других терминов, видя которые они понимали, что данные затраты идут на строительство дома для экс-министра. Напомним, что по ряду данных озвученных в суде, частный дом в Пригородном был построен для семьи экс-министра в 2013 году за 52 миллиона рублей.

Судебные заседания по делу Лабузова проходит и сегодня. Как сообщили РИА56 в пресс-службе Ленинского суда оно началось в 10 часов утра. Продолжается допрос свидетелей. Судя по всему, процесс будет долгим.

Вячеслава Лабузова обвиняют сразу по нескольким уголовным статьям. В том числе в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Уголовное дело насчитывает 90 томов.

Фото: Александра Левандовская