Суд Оренбурга обязал выплатить местному жителю 1 млн рублей за недостроенную дачу

Более 1 миллиона рублей получит оренбуржец со строительной фирмы за несданную в срок дачу. Кроме того, уже часть построенного дома сплошь в дефектах. Решение принял Центральный районный суд Оренбурга.

Договор подряда мужчина заключил в сентябре 2019 года. Дачу должны были построить до декабря. Стоимость работ вместе со стройматериалами 985 550 рублей. Условия договора исполнены только частично. При этом с большим числом недостатков.

И к тому же, строительство объекта спустя два года еще не завершено. Суд провел строительно-техническую экспертизу и пришел к выводу, что требования истца законны. С фирмы, которая значится в документах, как ИП взысканы средства в пользу истца. В общей сложности более 1 миллиона рублей.

— Возмещение расходов в размере 872 369 рублей, неустойку в размере 75 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 7 000 рублей, штраф за нарушение прав потребителя в размере 90 000 рублей, судебные расходы по оплате судебной экспертизы в размере 22 500 рублей и почтовые расходы в размере 117 рублей 20 копеек, — сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.