Суд Оренбурга возобновил процесс по делу экс-министра образования Лабузова  

В Оренбурге возобновлены судебные заседания по уголовному делу бывшего министра образования области Вячеслава Лабузова. Сегодня 25 октября в Ленинском районном суде Оренбурга начался процесс, который длится с начала года.

Предыдущие заседание состоялось 22 сентября. Тогда суд взял перерыв из-за болезни Вячеслава Лабузова.

Сегодня суд начался, как и запланировано, в 13 часов. Вячеслав Лабузов прибыл вовремя на заседание, сообщили РИА56 в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга. И сегодня продолжится допрос свидетелей по этому резонансному уголовному делу.

Напомним, что суд над бывшим министром образования Оренбуржья начался в конце  декабря 2020 года. За это время опрошены несколько свидетелей. Стали известны много подробностей. В том числе о строительстве дома экс-министра в поселке Пригородном стоимостью более 50 миллионов рублей, по ценам 2013 года. По поездкам на заграничные курорты, в том числе на Мальдивы, когда стоимость тура доходила до 700 тысяч на двоих. А также много других деталей, которые касались финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий, которые ремонтировали учреждения образования в регионе. С этих бюджетных средств экс-министра по версии следствия получал откаты. Речь идет о сумме более 1,5 миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении экс-министра составляет 90 томов. Лабузова обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. В том числе в мошенничестве и получении взяток.