Суд Оренбуржья освободил от ареста адвоката, обвиняемого в хищении 15 млн рублей

Оренбургский областной суд смягчил меру пресечения адвокату, которого Следком обвиняет в покушении на хищение 15 000 000 рублей. Юриста освободили из под домашнего ареста.

Громкое задержание адвоката произошло две недели назад. Тогда Следком объявил о пресечении попытки вымогательства и хищения у клиента адвоката 15 миллионов рублей. Адвокат пытался это сделать путем обмана предпринимателя. Юриста задержали с поличным, при передаче денег.

13 сентября Дзержинский районный суд отправил адвоката под домашний арест. Именно такую меру пресечения выбрал суд. Несмотря на то, что следствие просило заключить обвиняемого под стражу.

Тем не менее защита адвоката не согласилась и с такой мерой наказания. Областной суд принял решение освободить обвиняемого от домашнего ареста.

— Оренбургский областной суд, изучив доводы апелляционных жалоб, пришел к выводу о том, что следственными органами и прокуратурой не представлены доказательства в подтверждение обоснованности избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. В связи с чем принял решение об избрании оренбуржцу меры пресечения в виде запрета определенных действий, — сообщили в пресс-службе суда.