Мультипликатору Гарри Бардину могут присвоить звание Почетного гражданина Оренбурга

Мультипликатору Гарри Бардину планируют присвоить звание Почетного гражданина города Оренбурга.  Наш земляк, режиссер-аниматор Гарри Бардину родился 11 сентября 1941 года в Чкалове.

В период с 1968 по 1973 годах работал драматическим актером в театре имени Гоголя, снимался в кино. В 1975 году Гарри Бардин начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм». Самым известным стал мультфильм «Летучий корабль».

Режиссер завоевал признание и успех, используя в своих фильмах разнообразную технику и материалы: это и спички в «Конфликте», и веревки в «Браке», и оригами в «Адажио». В 1991 году Гарри Бардин основал собственную студию «Стайер». В 2021 году Гарри Бардин создал новый фильм «Песочница», который выполнен в технике пластилиновой анимации.

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Оренбурга» принимается Оренбургским городским Советом. Но и горожане могут высказать свою позицию до 22 октября. Поддержать кандидатуру можно на официальном Интернет-портале Оренбурга. Выразить свое мнение также можно по телефону: 8(3532) 98-74-04.