Суд взыскал с авиакомпании «Северный ветер» стоимость вновь купленных орчанами билетов

Авиакомпания возместит жителям Орска стоимость вновь купленных авиабилетов, сообщили в пресс-службе областного суда.

Орчане купили у авиакомпании «Северный ветер» билеты на авиарейсы Орск-Москва-Стамбул и обратно. Однако улететь спокойно из Турции не получилось, так как пассажирам заявили, что они опоздали на рейс и не оповестили перевозчика — билеты авиакомпания аннулировала. Орчанам пришлось покупать новые билеты, потратив почти 70 000 рублей.

Вернувшись домой, жители Орска посчитали, что с ними обошлись несправедливо и подали иск в суд, требуя возместить непредвиденные расходы — тем более, не по их вине. Суд Ленинского района выяснил, что пассажиры опоздали на рейс из-за сбоя в системе прохождения таможенного контроля и обязал авиаперевозчика выплатить стоимость купленных билетов.

«Северный ветер» не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Областной суд поддержал первое решение, указав на незаконные действия перевозчика и взыскал с авиакомпании стоимость вновь купленных билетов, компенсацию морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, штраф. Всего — 75 836 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.