Татьяна Савинова: Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Оренбуржье стабилизируется

Сегодня, 25 ноября, в режиме прямого эфира министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала об эпидситуации в регионе.

На сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекции в Оренбуржье стабилизируется. Уровень заболеваемости вышел на начало июля 2021 года.

В регионе продолжается сокращение ковидных коек. Закрываются ковидные госпитали в Пироговке и на Аксакова. На востоке Оренбуржья планируется закрыть ковидный госпиталь в ГБ 4 в Орске.

Имеется снижение и ПЦР-обследований.

— Регистрируется рост заболеваемости среди детей респираторными заболеваниями. Для этого периода это обычная ситуация.

За 2 недели выделено 2 вируса гриппа. Обычно рециркуляция начинается в декабре. В этом году – раньше, — отметила глава минздрава.

В регионе на пике заболеваемости в неделю регистрировалось 20 тыс респираторных инфекций и 3,3 тыс пневмоний. В настоящее время — 10 тыс респираторных заболеваний и 1,2 тыс пневмоний.

— В стационарах ковид госпиталей находятся 1839 пациентов, на ИВЛ 146 человек, 1200 жителей находятся на кислородной поддержке. Тяжелых пациентов достаточно много. Основную массу составляют пожилые непривитые люди.

В регионе есть все прививки, в том числе и Спутник Лайт, — подчеркнула Татьяна Савинова