Технологии на страже правопорядка: искусственный интеллект против страховых мошенников

В Омске еще один автоподставщик получил по заслугам. 36-летний омич организовал группу, в которую вовлек брата и своих знакомых, и в течение 2015–2018 годов инсценировал 15 ДТП на территории города. Соучастники организовывали поддельные аварии в темное время суток на окраинах города, чтобы скрыть следы аферы. После этого они обращались в страховые компании для получения выплат, которые составили в общей сложности 15 млн рублей. Выявить аферу удалось с помощью серии трасологических экспертиз, которые показали, что ущерб, нанесенный автомобилям подозреваемых, не мог быть получен в результате подобных столкновений. Теперь аферистам грозит до 10 лет лишения свободы.

К сожалению, такие случаи далеко не единичны. Опрос среди страховых компаний, проведенный компанией IBA Group, показал, что инсценировка фиктивных ДТП, является одним из наиболее распространенных способов страхового мошенничества. Также к популярным схемам относятся: страхование такси под видом личного автомобиля, имитация угона, получение двойных выплат по одному и тому же ДТП, сокрытие настоящего времени аварии для получения выплат за ДТП, произошедшее до оформления страховки.

При этом страховые компании по большей части проводят расследования подозрительных случаев вручную – силами внутренних резервов. Это необходимо для того, чтобы собрать доказательную базу с последующей передачей дела с выявленными признаками мошенничества органам правопорядка. Это существенно тормозит процесс и загружает сотрудников службы безопасности. На одно подозрительное дело уходит 1–2 недели, а некоторые особо запутанные случаи могут занимать до месяца. Кроме того, сотрудники вынуждены работать с большим объемом данных, среди которых информационные базы данных, открытые источники, государственные реестры. В таких условиях даже профессионалы своего дела могут допустить ошибку или не заметить неочевидную связь. В связи с этим большинство компаний видят ценность в автоматизации расследований, и некоторые из них планируют в ближайшее время внедрить искусственный интеллект в свою работу.

Андрей Крупнов, руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России, поясняет:

 — Специальные инструменты обработки больших данных позволят прослеживать связи между участниками различных договоров страхования и страховых случаев и выявить связи, которые просто невозможно увидеть «невооруженным глазом». Кроме того, скоринговые системы (система оценки возможной будущей убыточности владельца полиса на основании его кредитной истории, информации о штрафах и т.д.) смогут оценить склонность потенциального клиента к мошенничеству и отсеять его ещё на этапе заключения договора (либо, если это невозможно, как в случае с ОСАГО, взять его под особый контроль). Системы мониторинга рисков и предиктивной аналитики позволяют уловить момент, когда «белый» клиент превращается в пособника мошенников или выделить из общего потока страховых случаев подозрительный и дать соответствующее предупреждение сотрудникам СК. Причём такие аналитические инструменты сработают даже на самых новых схемах мошенничества, что избавит страховщиков от финансовых потерь.

Тщательные проверки страховщиков по каждому подозрительному делу уже сейчас приносят свои плоды. Согласно рейтингу РСА (за первое полугодие 2021 года), отражающему уровень риска мошенничества в сфере ОСАГО, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Республика Адыгея, Ростовская и Мурманская области, Краснодарский и Ставропольский края улучшили свои позиции и переместились из опасной «красной» зоны в «желтую». Севастополь и вовсе переместился из «красной» сразу в «зеленую» зону. Эти результаты говорят о том, что страховщики и сотрудники правоохранительных органов вместе эффективно противостоят страховому мошенничеству, в том числе с помощью современных технологий. Однако не будем забывать, что основные усилия по снижению страхового мошенничества должны быть в плоскости совершенствования правовых процедур, устраняющих предпосылки для совершения страховых мошенничеств, совершенствования судебной системы, информационного обмена и разъяснительной работы с населением.