Участник СВО из Оренбуржья Юлай Гайсин открыл бизнес по диагностике автомобилей

Сделать это он смог благодаря соцконтракту.
Участник специальной военной операции Юлай Гайсин не стал ждать у моря погоды — на средства социального контракта он открыл собственный бизнес по диагностике автомобилей. Сегодня это не просто работа, а настоящее дело жизни, требующее знаний, точности и любви к технике.
Новый порядок получения соцконтракта, который заработал в Оренбургской области с 2026 года, максимально упростил эту процедуру для ветеранов СВО и членов их семей. Достаточно главного — не нужно отчитываться о доходах, а сумма поддержки достигает 350 тысяч рублей.
— Диагностика — штука сложная. Осваивал и высокоточные приборы, и компьютеры. Но мне нравится, клиентская база растёт, учусь считать экономику, — рассказывает Юлай.
Параллельно он проходит обучение по региональной программе «СВОй бизнес — дело героев». А в комплексном центре, где мужчина заключал соцконтракт, хвалят его настойчивость.

— Такие герои, как Юлай Мажитович, показывают пример. А наша задача — помочь советом и правовой поддержкой, — говорит начальник отдела предоставления государственной социальной помощи Ирина Беляева.
Системная работа по адаптации ветеранов в Оренбуржье продолжается. Действуют 63 меры соцподдержки, кадровый проект «Герои Оренбуржья» и уже второй поток «СВОего бизнеса».
Фото: пресс-служба правительства области
16+



