Участок трассы М-5 Урал на подъезде к Оренбургу расширили до 4 полос

Участок трассы М-5 «Урал» с 413 по 419 км на подъезде к Оренбургу расширили до четырех полос. Рабочее движение по капитально отремонтированному участку открыли губернатор Оренбургской области Денис Паслер, замначальника-директор Оренбургского филиала ФКУ Упрдор «Приуралье» Руслан Абдрашитов и представители подрядчика.

Расширение трассы до четырех полос, создание условий по обеспечению безопасности дорожного движения снизит аварийность и увеличит пропускную способность. К 2022 году в Оренбуржье до 4 полос расширят еще 13 км трассы на Самару. За несколько лет она станет четырехполосной на всей протяженности от Оренбурга до Самары. Также до четырех полос расширят дорогу от Оренбурга до Казахстана через Соль-Илецк.

— Такие преобразования повышают не только безопасность участников дорожного движения, но и инвестиционную привлекательность региона. М5 «Урал» открывает большие перспективы для экономики региона в рамках развития международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Это позволит увеличить трафик, существенно вырастет и возможность для транзита и доступа на рынок Китая, — отметил глава региона Денис Паслер.

Капитально отремонтированный участок находится у села Подгородняя Покровка. Проезжую часть расширили до четырех полос движения, встречные потоки разделили металлическим барьерным ограждением. Также на всем протяжении участка заменили дорожную одежду, в нормативное состояние привели пересечения и примыкания, укрепили обочины, благоустроили прилегающие к автодороге территории. Для отвода воды с проезжей части устроили водосброс и установили прикромочные лотки.

Дополнительно здесь установлены шумозащитные экраны, более 10,5 км барьерного ограждения. Для безопасности и комфорта пешеходов обустроили тротуары и пешеходные переходы. Для пользователей общественного транспорта смонтировали четыре автопавильона — по два у села Подгородняя Покровка и у СНТ «Мичуринец-2».

Особое внимание на одном из главных въездов в Оренбург со стороны Самарской области уделили безопасности дорожного движения. Среднесуточная интенсивность движения здесь составляет более 6 тысяч автомобилей в сутки. Здесь смонтировали сплошное электроосвещение, нанесли почти 37 тысяч погонных метров термопластиковой разметки и установили 159 дорожных знаков.

В настоящее время ведется капремонт двух соседних участков – с 400 по 407 км и с 407 по 413 км, где также расширяют дорогу до четырех полос движения. Эти работы планируется завершить в следующем году.