УФАС Оренбуржья выявило признаки дорожного картеля на сумму более 310 миллионов рублей

Антимонопольное управление по Оренбургской области раскрыло дорожный картель на сумму более 310 млн рублей, признав нарушителями закона о защите конкуренции 5 строительных компаний.

По данным регионального УФАС, картельное соглашение было реализовано в 9 закупочных процедурах. Комиссионное дело возбуждено в отношении «СтройМац», ООО «СКС», ООО «ВМ-Капитал», ООО «СтройГрупп», ООО «Оренстроймонтаж».

Все перечисленные предприятия участвовали в закупках на выполнение общестроительных работ, в том числе по ремонту автомобильных дорог, уличного освещения, благоустройству городской среды и приобретение жилого помещения в период с 2020 по 2021 год.

Факт заключения и реализации антиконкурентного соглашения между ними установлен и доказан антимонопольной комиссией. В результате сговора доход компаний, по предварительным подсчетам, составил свыше 310 миллионов рублей.

Все собранные материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Организациям грозят оборотные штрафы.

Фото: из архива РИА56

16+