В 2021 году в МФЦ Оренбуржья обработано более двух миллионов обращений

По предварительным итогам, в 2021 году МФЦ Оренбургской области обработали 2 172 334 обращения. За время существования центров, это самые высокие показатели.

Среднее время ожидания граждан составляет 15 минут. За время пандемии сотрудники МФЦ принимали заявителей в обычном режиме по электронной очереди.

В течение 2021 года расширялся перечень услуг и разнообразие функций МФЦ.  Среди популярных: оформление права собственности на недвижимость в любом регионе России (2270 заявлений), на биометрический загранпаспорт нового образца в МФЦ Оренбурга, Орска и Бузулука подали 628 жителей региона. За первичной регистрацией и подтверждением учетной записи на портале «Госуслуги» обратилось 95 769 человек. Процедуру упрощенного банкротства через МФЦ прошли 125 оренбуржцев.

С сентября появилась возможность направления предварительной заявки на догазификацию.

Только за 1,5 месяца QR-коды в МФЦ получили 37 107 жителей.

В 2021 году МФЦ Оренбуржья участвовали в важных событиях страны. Сотрудники центров помогали оренбуржцам принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и депутатов Законодательного Собрания области, проголосовать за проекты «Комфортной городской среды» и пройти Всероссийскую перепись населения.

Маломобильные граждане оценили услугу выездного обслуживания. Мобильный офис МФЦ оказал их 1261.

– В этом году МФЦ региона также ждут нововведения и значимые события: расширение спектра предоставляемых услуг, прежде всего, самых востребованных услуг органов ЗАГС по регистрации рождения или смерти. Перед нами стоят задачи по созданию единого сайта МФЦ Оренбургской области и единой телефонно-справочной службы, – рассказал директор ГАУ «МФЦ» Анатолий Шабельников.