В 2021 году в Оренбуржье появилось 16 новых ФАПов, новое медоборудование и спецтранспорт

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» в 2021 году построили 16 ФАПов. 14 из них уже введены в эксплуатацию. Об этом на заседании правительства доложила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Также в 168 объектах, запланированных к ремонту в этом году, работы на 118 завершены.

Как отметила глава минздрава, региональная программа позволила закупить в учреждения здравоохранения 107 единиц медицинского оборудования. Это маммографы, электрокардиографы, рентген- и узи-аппараты. В медучреждениях появился новый транспорт — поступило 128 единиц новой техники.

В 16 новых построенных в этом году модульных ФАПах работы уже завершены. 14 пунктов уже получили лицензию и приступили к работе. Еще два получат документы до 30 декабря.

В 2021 году, в рамках региональной программы в регионе предусматривалось строительство 4 врачебных амбулаторий. В результате повышения цен на стройматериалы, аукционы на строительство трех амбулаторий дважды не состоялись. Тогда было принято решение направить эти средства на закупку 21 аппарата УЗИ (более 94,5 млн руб) и эндоскопического оборудования (16 млн руб). Новая техника начнет поступать в регион уже на этой неделе.

А вот на одну амбулаторию, все же, удалось заключить контракт — до конца 2021 года она будет построена в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района. Три амбулатории, которые не были построены в этом году, включат в программу на 2022 год и приобретут в качестве быстровозводимых модульных конструкций.

Всего в 2022 году в Оренбургской области появится 36 быстровозводимых модульных конструкций ФАПов и врачебных амбулаторий.

Как отметил губернатор Денис Паслер, привлеченные из федерального бюджета 500 миллионов рублей на реализацию программы до 2025 года позволят полностью обеспечить область необходимым количеством ВАПов и амбулаторий, медицинским оборудованием и техникой.