В Абдулино отреставрирован памятник Герою Советского союза Михаилу Сорокину

По инициативе Секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия», депутата Госдумы Олега Димова на территории Абдулинского филиала Бугурусланского нефтяного колледжа отреставрирован бюст Героя Советского Союза Михаила Яковлевича Сорокина

Памятник на территории колледжа представляет собой бюст на постаменте из железобетона. На постаменте имеется табличка с именем Героя. Идея о реставрации была поддержана депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области Ильдусом Давлятовым.

В рамках реставрационных работ постамент был обложен гранитом, бюст окрашен, установлено новое ограждение, выложена бордюрная плитка, завезен чернозем для газонной травы.

Сегодня, 30 ноября, находясь с рабочим визитом в Абдулинском городском округе, Олег Димов лично посетил объект и убедился в его преображении. В торжественном открытии отреставрированного памятника приняли участие глава городского округа Денис Павлов, студенты колледжа и местные жители.

– В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, увековечена память о славных воинах, ставших гордостью нашего Оренбуржья. Посетить эти места – значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. Еще летом, приезжая в Абдулино, я видел в каком удручающем состоянии находится памятник нашего прославленного земляка. Тогда я принял решение исправить ситуацию. В рамках проекта «Историческая память» мы ежегодно приводим в порядок воинские мемориалы, памятники и обелиски воинской славы, чтобы почтить память тех, кто подарил нам мирную жизнь, – отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Димов.

Память о Герое Советского Союза Михаиле Сорокине почтили минутой молчания.

Для справки:

Герой Советского Союза Михаил Яковлевич Сорокин родился 29 октября 1910 года в городе Абдулино, окончил строительный техникум (именно на его территории теперь установлен бюст), получив профессию инженера-строителя.

В апреле 1942 года ушел на фронт, воевал под Курском, форсировал Десну, Сож. Осенью 1943 года артиллерийский дивизион под командованием майора Сорокина прикрывал огнем переправу через Днепр передового отряда десанта. В результате блестяще выполненного задания Севская краснознаменная дивизия вступила на белорусскую землю. 30 октября 1943 года М. Я. Сорокину присвоено звание Героя Советского Союза.

12 декабря 1943 года в бою близ места Острокорм в Белоруссии М. Я. Сорокин погиб. Похоронен в Белоруссии, перезахоронен в Самаре.