В Акбулакском районе открылась выставка областного музея ИЗО

Жители Акбулакского района могут посетить выставку (16+), посвященную красоте женщин. Она работает в историко-краеведческом музее имени И. П. Редько. Передвижная экспозиция состоит из художественных произведений, которые находятся в коллекции областного музея ИЗО.

— Вячеслав Просвирин много картин посвятил женщине, своей любимой жене Ие. В работах прослеживается истинный талант живописца. В полотне «Жаркий полдень» художник пишет свою модель страстно, проникновенно, не лишая ее чувственности. Сходная по манере работа Геннадия Глахтеева «Отдых в роще». Здесь художник берет большее пространство, в котором зритель может рассматривать во всей красе цветущий сад. Теплый воздух буквально окутывает девушек, отдыхающих в тени сада. В этом полотне сосредоточен весь смысл выставки. Женщины и цветы как апофеоз всего самого прекрасного, — сообщили в региональном министерстве культуры.

Также посетители смогут увидеть работы старейших оренбургских художников — Николая Ледяева, Рудольфа Яблокова, Николая Болодурина. Изящно написаны «Незабудки», «Подсолнухи», «Полевые цветы».

— У Юрия Рысухина два натюрморта с цветочными букетами. Эти работы представляют большую значимость для коллекции, так как художник писал их в начале своего творческого пути. Его учитель Виктор Ни представлен в выставке довольно сдержанными портретными работами, один из которых портрет его жены, — уточнили в областном минкульте.