В ближайшие 2 года в Оренбуржье ликвидируют 6 несанкционированных свалок

В ближайшие два года в городах России ликвидируют 191 несанкционированную свалку. Шесть из них – в Оренбургской области.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов накануне доложил об исполнении поручений Президента России Владимира Путина по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». 32 несанкционированных объекта уже ликвидировали, 45 находятся в работе. По остальным оформляют документы.

В Оренбургской области к 2024 году проведут рекультивацию 6 крупных свалок. Четыре расположены в административных границах Оренбурга – в селах Городище и Краснохолм, поселках Бердянка и Самородово. По одной свалке ликвидируют в Медногорске и Новотроицке.

— Мы работаем над тем, чтобы крупнейшие несанкционированные свалки региона были включены в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это позволит привлечь к их ликвидации федеральное софинансирование – по нашим расчётам, около 540 миллионов рублей. Точный объём требуемых ресурсов будет определен в проектно-сметной документации, — рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Городские администрации уже заключили муниципальные контракты на разработку ПСД. Документы должны быть готовы в первом полугодии 2022 года.