В ближайшие три года в Оренбуржье построят 6 новых школ

В системе образования продолжатся ремонт и строительство школ и детских садов, открытие современных центров цифрового развития. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер областным парламентариям в процессе представления бюджета на 3 предстоящих года.

Глава региона отметил, что в 2022 году более 1 миллиарда рублей будет направлено на бесплатное горячее питание школьников начального звена.

С 2022 года увеличат расходы бюджета на приобретение школьных учебников до 119 миллионов в год. Увеличение произойдет почти в 10 раз, — заявил Денис Паслер.

— В рамках национального проекта «Образование» за три года планируется открыть 409 «Точек роста» в сельских школах и малых городах, 4 центра «IТ-куб», 3 школьных технопарка «Кванториум» и центр опережающей профессиональной подготовки. Оснастим компьютерами 466 школ и современным оборудованием – 42 мастерские в колледжах. Продолжим ремонтировать ежегодно по 25 спортивных залов в сельских школах.

За три года планируем капитально отремонтировать 142 школы, а также спроектировать и построить 6 школ. В 2022 году введем новую школу в Южном микрорайоне Оренбурга и два детских сада — в областном центре и Оренбургском районе, — сказал Денис Паслер.

В рамках программы «Земский учитель» по 1 миллиону рублей получат почти 100 педагогов.

— Впервые в следующем году начнет работать региональная программа капитального ремонта детских садов. Уверен, что этот вопрос необходимо решать системно и комплексно. В следующем году планируем направить на это более 500 миллионов рублей. Будем ежегодно ремонтировать детские сады по всему региону, — подчеркнул губернатор.