В Бузулуке на улице Максима Горького трактор чуть не провалился в дореволюционный подвал

Трактор чистил тротуар, когда колесо частично провалилось внутрь. На место прибыли краеведы и работники культуры, сообщает Бузулук 24 на странице ВК.

Внутри краеведы обнаружили редкие архитектурные элементы.

— Оказалось, что под весом трактора разрушился фрагмент сводчатого потолка подвального помещения, соединенного с основным подвалом «Метрополя». Самое интересное было обнаружено на своде. При строительстве в нем смонтировали так называемые люксферы с призмами. Это массивные чугунные решетки с заполнением из своеобразных стекольных кирпичей. Они выдерживали вес пешеходов, конных повозок и защищали от проникновения. Такие элементы делались для естественного освещения подвалов, — рассказал руководитель Бузулукской организации ВООПИиК, председатель благотворительного фонда им. Г.Р. Державина Сергей Колычев.

Люксферы можно было встретить в Москве и Санкт-Петербурге. Оказалось, что такие инновационные строительные решения в начале XX века применялись и в Бузулуке. И в этом краеведы не видят ничего удивительного — город неслучайно является историческим поселением регионального значения.

Фото: Сергей Колычев