В этом году около 300 соотечественников стали жителями Оренбуржья

В этом году, более 500 человек подали заявки для участия в программе добровольного переселения соотечественников в Оренбургскую область. Около 300 соотечественников уже стали жителями региона.

В основном, участниками программы стали граждане республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Они пополняют ряды высококвалифицированных специалистов. 44 % участников программы имеют высшее образование, 40 % — среднее профессиональное. В 2022 году Оренбург, Оренбургский и Акбулакский районы пополнили учителя начальных классов и преподаватель английского языка. В Соль-Илецкую больницу приехал врач-офтальмолог, а в Орский драмтеатр — актер.

Многие из соотечественников с помощью службы занятости открыли собственное дело: швейную мастерскую, пиццерию, цех по изготовлению суши и роллов, парикмахерские и др.

— Для участников программы переселения соотечественников предусмотрена единовременная финансовая помощь. Ее можно использовать на обустройство в период адаптации на территории вселения, в том числе на социальное, жилищное, а также на медицинское освидетельствование, признание ученых степеней и званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, — комментирует пресс-служба Правительства региона.

Напомним, программа переселения соотечественников в Оренбургской области действует с 2014 года. За все время в регион прибыли порядка 9 тысяч соотечественников и членов их семей.

Подробности об участии в программе можно уточнить в центрах занятости населения или по телефону: (3532) 77 48 60.