В финале Всероссийского конкурса «Твой Ход» участники спроектируют университет будущего

Финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» пройдет с 27 по 29 ноября на федеральной территории «Сириус».

Участие в нем примут 1 000 студентов из 76 регионов нашей страны. Конкурсантам предстоит спроектировать университет будущего.

— На площадке также соберутся руководители вузов России, специалисты органов по делам молодежи и партнеры конкурса. Помогать в проведении мероприятий будут более 250 волонтеров из разных регионов России, — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участники распределятся по восьми факультетам. Здесь конкурсанты будут работать в командах над решениями стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

 — В финале участники конкурса смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп, — отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В программе предусмотрены суперлекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. Также участники смогут посетить внеучебные центры карьеры, лидерства и соуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиамастерскую.

Как сообщили в пресс-службе Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», по результатам определят 200 победителей. Они получат премии в размере 1 млн рублей. Данные средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Напомним, организаторами конкурса выступают АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.