В 12 селах Оренбургской области появилась сеть LTE

В течение последних двух месяцев в 12 небольших селах Оренбургской области, где до этого не работал ни один оператор, появился высокоскоростной интернет.

Здесь запустили новые вышки сотовой связи МТС. Теперь еще около пяти тысяч жителей Ташлинского, Бузулукского, Первомайского, Тоцкого, Красногвардейского районов и Сорочинского городского округа получили доступ к голосовой связи и высокоскоростному интернету. Причем сразу на скоростях до 150 Мбит/сек. Больше всего новых запусков пришлось на Ташлинский район – связь появилась в Новокаменке, Буренино, Новосельном, Благодарном и Бородинске.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории области реализуются госконтракт «Подключение социально значимых объектов к сети Интернет» и федеральный проект «Устранение цифрового неравенства».

В 2021 году реализация госконтракта завершена – 1 617 социально значимых объектов подключены к интернету. В 168 населенных пунктах появился узел высокоскоростного интернет-доступа. Более 600 существующих узлов модернизировали для улучшения качества доступа.

Также в 2021 году завершили первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства». Интернет проведен в 331 населенном пункте, где проживают от 250 до 500 человек. Теперь проект перешел во вторую стадию. В селах с численностью от 100 до 500 жителей оператор построит не только линии связи, но и базовые станции. У жителей появится доступ в интернет и стабильная мобильная связь.