В Госдуме РФ рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января 2022 года

О некоторых из них более подробно в Telegram сообщил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Отменен обязательный техосмотр личного автотранспорта. Подробнее о нововведениях можно прочитать здесь. Автохамам, лихачам, мажорам будет грозить уголовная ответственность до трех лет лишения свободы, по вине которых на дорогах гибнут люди.

— Мы ужесточили наказание для злостных нарушителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и были лишены водительских прав. Речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу. За это может грозить уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы. Для тех, кто уже ранее имел судимость за такое преступление, ответственность составит до трех лет лишения свободы. Это поправка, которая была одобрена во втором чтении, — отметил Володин.

Далее председатель ГД рассказал о первых 10 самых значимых из принятых решений — увеличении материнского капитала, налоговом вычете на спорт, «приземлении» IT-гигантов и др. Будут защищены права людей, не желающих проходить биометрию. Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

— Другое нововведение защитит людей от попадания в «долговую ловушку», поможет сохранить свои средства. Речь идет об ограничении выдачи необеспеченных потребительских кредитов и займов. Это решение обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования: 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость, — подчеркнул Володин.

Еще одна существенная поправка в закон — ответственность за частичную неуплату алиментов. Суды нередко считали, что норма касается только полной неуплаты алиментов. Злостные неплательщики пользовались этим, что недопустимо.

В Госдуме отметили, что, даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается. А тем, кто неоднократно нарушал обязательства по уплате алиментов, будет грозить уже уголовное наказание.