В ковид-центрах Бузулукской больницы работала выездная бригада Минздрава РФ

Минздрав России с начала пандемии направляет в территории выездные бригады высококлассных специалистов из ведущих федеральных медицинских центров. Накануне они работали в Бузулуке.

Главная задача подобных выездов — помочь коллегам из областных и городских больниц. Проверяется техническое оснащение больниц, наличие лекарств. Руководитель выездной группы федерального Минздрава по Оренбургской области Светлана Фомина высоко оценила работу специалистов ковид-центров Бузулукской больницы скорой медицинской помощи.

— Люди работают, всегда хочется отметить человеческий фактор, они на грани. По некоторым нормативам, в «мирное» время, как говорится, на врача-реаниматолога приходится порядка шести пациентов. В данном случае это не так. Нагрузка и до 15 пациентов, это действительно много. Люди отдают себя. Есть все необходимое. Если что-то и не хватает, то это действительно решается в течение нескольких часов, — отметила Светлана Фомина.

Кстати, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Оренбуржье по-прежнему сложная. Не секрет, что у определенной части населения есть еще сомнения в эффективности вакцинации от COVID-19.

— Сейчас мы четко отслеживаем, что люди в основной массе — это больше 90 процентов — не вакцинированные лежат на искусственной вентиляции легких. Вакцинация обязательна. Если бы мы с вами привились зимой, мы бы сейчас не пожинали то, что имеем, — подчеркнула руководитель выездной группы.

Фото: администрация Бузулука