В Новотроицке обсудили предстоящие проблемы прохождения ТО в сфере пассажирских перевозок

В Новотроицке накануне прошло совещание, на котором обсуждались перспективы развития перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам.

Глава города Дмитрий Буфетов встретился с перевозчиками на городских маршрутах. На встречу были приглашены инспекторы управления государственного автодорожного надзора, ГИБДД, ООО «НСТК». Дело в том, с 1 октября вступят в силу новые правила проведения технического осмотра (ТО). Главное новшество в законе — автомобиль, автобус, любое транспортное средство должен быть осмотрено фактически с проверкой всех основных функций: внешний вид, тормоза, ремни безопасности, сертифицированное газовое оборудование и пр. Купить диагностическую карту о прохождении ТО не получится. Работа операторов станций ТО будет строго регламентирована и взята под государственный контроль.

Многим водителям придется пройти реальный техосмотр впервые, и эта процедура пугает и настораживает многих. Понятно, что от ужесточения условий техосмотра выиграют все участники дорожного движения, так как на дороги будут выпущены только технически исправные автомобили с системой навигации ГЛОНАСС. Каждое утро — предрейсовый осмотр ТС, без него не выдадут путевой лист. Нововведений много, что очень пугает перевозчиков. Требования меняются, контроль усиливается, отметили в администрации Новотроицка.