В Медногорске запустили серийный выпуск новой линейки электродвигателей

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор Медногорского электротехнического завода «Уралэлектро» Вадим Савицкий сегодня, 8 февраля, приняли участие в символическом запуске универсальной кокильной литьевой машины. Это стало первым этапом реализации инвестпроекта завода по расширению объема и линейки выпускаемой продукции.

— С введением санкций у предприятия появились большие перспективы по импортозамещению, которые он успешно использует. Новая машина, приобретенная отчасти при поддержке региона, позволит выпускать более мощные и энергоэффективные электродвигатели, чем прежде. Продолжая техническое переоснащение, завод в будущем сможет выпускать двигатели с самыми разными габаритами для отечественного и зарубежного рынков. «Уралэлектро» — это «штучное» предприятие, значимое для экономики как региона, так и страны. Поэтому его поддержке уделяем особое внимание. В прошлом году завод получил льготный заем регионального Фонда поддержки промышленности. В этом году направим предприятию еще 100 млн рублей на условиях постепенного повышения заработной платы сотрудников, — сказал глава региона Денис Паслер.

Масштабный инвестпроект планируется завершить в 2027 году. По итогам предприятие сможет прирасти в объеме реализации на 1 млрд рублей, расширить ассортимент продукции и увеличить производительность труда. На указанные цели предприятие направит 290 млн рублей, 209 млн рублей из которых планирует получить в качестве займа федерального Фонда развития промышленности. В настоящее время специалисты завода готовят документы на участие в отборе.

Предприятие в прошлом году уже инвестировало в проект 59 млн рублей собственных средств. На них в числе прочего была закуплена и установлена универсальная кокильная литьевая машина производительностью 160 тонн годного литья в месяц с объемом заливки до 35 кг.

Сотрудники предприятия уже освоили новые технологии производства и выпустили пилотные модели электродвигателей.

Завод с запуском машины литья приступил к серийному производству асинхронных электродвигателей мощностью от 11 до 30 кВт с высокими энергетическими характеристиками, а также к выпуску новых моделей взрывозащищенных электродвигателей. Новая линейка продукции не имеет аналогов в стране.

За счет закупки нового оборудования на следующих этапах инвестиционного проекта завод сможет выпускать энергоэффективные и морские электродвигатели, вентильно-индукторные двигатели.

Губернатор Денис Паслер пообщался с сотрудниками предприятия. Они отметили хорошие условия труда. На данный момент на предприятии работают почти 800 человек. Средняя зарплата в 2022 году составила более 32 тысяч рублей. В январе на заводе проведена индексация зарплат на 7,5%.

АО «МЭЗ «Уралэлектро» — одно из градообразующих предприятий Медногорска, созданное в 1941 году на базе эвакуированного Тульского оружейного завода №314. Завод специализируется на выпуске асинхронных электродвигателей и их модификаций; специальных электродвигателей; компонентов электрических машин, пускателей, контакторов и тепловых реле. Продукция используется на атомных электростанциях, военно-морском флоте, в транспортной отрасли. Предприятие также выполняет контракты по гособоронзаказу. Завод реализует свою продукцию на российском рынке, а также в странах Евразийского экономического союза.

Предприятие в прошлом году выполнило все плановые показатели — объем реализации составил 1,5 млрд рублей (без НДС). Это на 9,8% больше, чем в 2021 году. В этом году завод планирует произвести продукцию на 1,7 млрд рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фото: Сергей Медведев

16+