В Оренбургской области идет проверка организации горячего питания в школах

Мониторинг качества школьного питания по всей стране проводится в рамках проекта «Новая школа» и народной программы.

Роль полноценного школьного питания, очень важна, поскольку именно от него зависит здоровье детей и их безопасность. Это не только вопросы качества пищи, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организация питания. Партией «Единая Россия» предпринимаются все меры, чтобы все эти критерии были соблюдены. С этой целью депутаты разных уровней и партийцы посещают учебные заведения по всему Оренбуржью.

Полноту порций, наличие меню, в том числе для детей с особенностями здоровья, требующих индивидуального подхода, чистоту столовой в образовательных учреждениях избирательного округа №13 оценил депутат Оренбургского горсовета Константин Хитров. Он побывал в школах №32 и №38, а также в лицее №6 областного центра.

Константин Хитров отметил, что к организации питания школьников нареканий нет. Перед входом в каждую из столовых расположены умывальники, на стендах размещено ежедневное меню, выставлено контрольное блюдо дня. Сами пищеблоки содержатся в чистоте.

Депутат Законодательного Собрания, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Партийный десант» Елена Афанасова совместно с представителями родительской общественности и активистами Местного отделения партии Промышленного района посетили школы 11-го избирательного округа Оренбурга.

– Оценка школьного питания проводятся нами регулярно – делаем контрольное взвешивание, дегустируем порций. Ежедневное меню соответствует необходимому калоражу и нормам витаминизации. К тому же блюда, действительно, вкусные. Это нам подтвердили и школьники. Сотрудники столовой соблюдают все необходимые требования САНПиН, – рассказала Елена Афанасова.

Все предложения и замечания, собранные по итогам проведенных мониторингов в школах Оренбуржья, будут аккумулированы и переданы для дальнейшей системной работы над совершенствованием системы школьного питания в Министерство просвещения РФ.

18+