В мэрии Оренбурга рассказали о питании в школах и детсадах в новом году

С 10 января питание в детсадах и школах Оренбурга будут осуществлять комбинаты школьного питания. Прямые договоры с ними заключили месяц. Об этом сообщили в администрации города.

Стоимость питания в детсадах составит 159 рублей на одного ребенка в день. За родительскую плату и дотацию из регионального и местного бюджетов в размере 13 рублей продолжат питаться учащиеся 5-11 классов. Стоимость завтрака — 61,53 рубля, обеда — 87,57 рубля. Учащиеся начальных классов продолжат получать горячее питание бесплатно. Возмещать средства КШП будут из регионального бюджета.

Стоимость двухразового питания для учащихся с ограниченными возможностями здоровья с 1 по 11 класс в первую смену составит 67,60 рубля, во вторую — 93,64 рубля.

Как говорит начальник городского управления образования Лариса Бебешко, в январе разместят документацию для проведения конкурса на услуги по питанию в детсадах и школах. После образовательные организации и организаторы питания заключат договоры.

— У родителей совершенно нет повода волноваться — детей обеспечат сбалансированным, качественным и разнообразным горячим питанием. В среднем его стоимость увеличится на 4% по отношению к 2021 году с учетом сегодняшних цен на ежедневную продуктовую корзину детсадовцев и школьников, – подчеркнула Лариса Бебешко.