Оренбургский медик рассказал о возможных причинах развития рака груди и мерах профилактики

В Оренбургской области рак молочной железы занимает лидирующую позицию в статистике заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин. При этом тенденция последних десяти лет стабильно высокая. О факторах, влияющих на развитие рака молочной железы, профилактике и лечении РИА56 рассказал главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Оренбургской области Константин Щетинин.

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин в мире. С 2008 по 2018 год заболеваемость РМЖ выросла на 22,15%. А в 2018 году в России было выявлено 70 682 новых случаев РМЖ. При этом первичный диагноз в трети всех случаев ставится на поздних стадиях заболевания.

По данным ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России на октябрь 2020 года, ежегодно в России рак молочной железы выявляют у 50 тысяч женщин. Прирост заболеваемости за последние 10 лет составил 32,2%. Смертность от рака молочной железы занимает третье место в структуре всех онкологических заболеваний среди женщин.

— В Оренбургской области РМЖ также занимает лидирующую позицию в статистике заболеваемости ЗНО среди женщин. В структуре онкозаболеваемости (оба пола) в 2020 году рак молочной железы занимает третье место — 11,4%, после злокачественных новообразований кожи и легких. За 2020 год на территории Оренбургской области впервые выявлено 956 случаев злокачественных новообразований молочных желез. Из всех случаев выявления РМЖ, более половины были выявлены активно. В 66% данное заболевание было выявлено в I-II стадиях.  В структуре онкологической смертности на территории Оренбургской области ЗНО молочной железы находятся на 4 месте и составляют 6,7%, — говорит Константин Владимирович.

Как отметил медик, на статистику, которая говорит о росте заболеваемости в Оренбуржье, влияет в первую очередь возросшая выявляемость.

Проведение системного популяционного скрининга позволяет выявить рак молочной железы на ранних стадиях, до появления симптомов. Доказано, что рак груди, обнаруженный на ранних стадиях, излечим в 95% случаев.

Международная статистика показывает, что регулярные маммографические исследования позволяют существенно снизить общую смертность от данной патологии. Например, по данным шведских онкологов, регулярное проведение маммографии с визитом к маммологу снизило вероятность наступления смертельного исхода на 30%.

В Оренбургской области более 33% женщин впервые узнают о своем диагнозе на 3-й — 4-й стадии, что напрямую указывает на необходимость проведения скрининговой программы с целью раннего выявления РМЖ на территории Оренбургской области.

Как говорит Константин Владимирович, медучреждения области оснащены всем необходимым оборудованием для обследования. В больницы поступают маммографии вместо аналоговых. Они позволят медикам областного центра совершать двойное чтение снимков, сделанных в любой точке региона. Это позволит не пропустить начальные стадия заболевания.

— Для любого рака важно обнаружить его вовремя. Я хотел бы обратиться ко всем оренбурженкам с просьбой не пренебрегать возможностью бесплатного обследования, даже в случае если нет никаких жалоб. Раз в неделю женщинам рекомендуют проводить самообследование. Это делается в душе – пальпируется молочная железа и определяется, есть ли уплотнения. Если есть какие-то подозрения, следует сразу обратиться к врачу, — говорит врач.

Также главный внештатный онколог регионального минздрава назвал факторы, которые могут оказать влияние на развитие у женщины рака молочной железы. Это отсутствие грудного вскармливания после рождения ребенка, облучение молочных желез, гормональные нарушения, поздние роды.

 

 

Фото: snhrc.com