В мэрии Оренбурга сообщили о мерах поддержки погорельцев с переулка Почтового

В администрации областного центра рассказали, что вопрос поддержки пострадавших от пожара в центре Оренбурга город держит на контроле.

Напомним, 14 августа на переулке Почтовом произошел пожар, уничтоживший и повредивший 26 жилых помещений. Без жилья, документов и имущества остались 30 семей. Всем пострадавшим от пожара было выплачено единовременно по 10 тысяч рублей, а также по 100 тысяч рублей на одно жилое помещение, оказана помощь в восстановлении документов, предоставлена возможность размещения в маневренном фонде.

Работа с каждой семьей продолжается в индивидуальном порядке. Юристы помогают разобраться в правовых вопросах предстоящих выплат погорельцам. Ситуация усложняется рядом факторов, а именно: утратой документов на право собственности, разногласиями собственников, связанными с имущественными спорами внутри семьи, несоответствием сведений в документах собственников с данными, полученными от Росреестра. Кроме того, часть жилья являлась муниципальной собственностью, что также вносит определенные трудности.

Как подчеркнули в мэрии, процесс правового урегулирования вопроса с учетом всех нюансов требует тщательной проработки и неформального подхода к решению проблем каждой пострадавшей семьи.