В министерстве архитектуры Оренбуржья прокомментировали информацию об иске прокуратуры

В министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области прокомментировали информацию об иске прокуратуры к ведомству.

В оренбургских СМИ появилась информация, что областная прокуратура обратилась в областной суд с административным иском к министерству архитектуры. Надзорное ведомство требует аннулировать один из указов министерства.

Прокуратура Оренбуржья просит суд признать недействующим в части приказ Министерства архитектуры от 10 августа 2021 года. Речь идет о документе №36-70-од «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург».

В правительстве Оренбуржья дали по этому поводу официальный комментарий.

— Действительно, в суде оспаривается приказ министерства об утверждении правил землепользования и застройки города Оренбурга. Предмет обжалования — не документ в целом, а только в одной части — нахождение конкретных земельных участков в территориальной зоне П.1. Приказ министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития принят 10.08.2021 после публичных слушаний, которые состоялись 22.07.2021. Замечаний к документу озвучено не было, — рассказала заместитель министра — начальник управления подготовки градостроительной документации Татьяна Тимошинова.

Отмечается так же, что ранее градостроительные полномочия исполняла администрация областного центра. Вносились точечные изменения в Генплан города, в правила землепользования и застройки, другие основные документы. Нередко эти изменения не синхронизировались, поэтому выявляются несоответствия. Сейчас перед министерством сейчас поставлена задача по скорейшей актуализации Генплана и другой градостроительной документации Оренбурга.