В минприроды прокомментировали ситуацию с незаконной свалкой в Авиагородке Оренбурга

В министерстве природы Оренбургской области прокомментировали ситуацию с незаконной свалкой в Авиагородке Оренбурга. По результатам материалов, представленных региональным ведомством в прокуратуру, в СУ СК по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

Еще зимой минприроды в адрес главы города Оренбурга направило требование привести в порядок территорию, которую в администрации Южного округа определили для временного складирования снега. Вместе со снегом на площадку вывозили еще и мусор, и отходы производства.

По данным следствия, несмотря на предписания минприроды, несанкционированная свалка на участке площадью 80 га в Авиагородке действовала с декабря 2019 по июнь 2021 года, а с 25 мая по 2 июня проведено захоронение отходов. По данным областной прокуратуры, предварительный размер вреда, причиненный почве на территории несанкционированной свалки в Авиагородке Оренбурга, составил более 2,3 млрд рублей.

— Выявление несанкционированных мест размещения отходов и принятие мер по их ликвидации является приоритетной задачей регионального министерства, – считает министр Александр Самбурский. – Минприроды и природоохранная прокуратура взяли под контроль ситуацию со складированием отходов в Оренбурге. Мы направили информацию в прокуратуру Оренбурга. В итоге, было возбуждено уголовное дело. Это не первый случай, когда наша совместная работа дает резонансный результат.