В Музее Черномырдина состоится премьера фильма «История Оренбуржья»

28 ноября в Музее Черномырдина пройдет премьера краеведческого документального фильма «История Оренбуржья». Открытый показ для посетителей Музея Черномырдина состоится в 14:00. Об этом сообщают сотрудники музея.

Реализация проекта «Краеведческий документальный фильм «История Оренбуржья» началась 1 декабря 2020 года. Фильм создан при поддержке Оренбургского отделения Российского исторического общества, а также кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета.

В картине доступным языком с использованием современных графических решений рассказывается об истории формирования и развития Оренбуржья с древнейших времен по настоящее время.

В фильм вошли кадры природных, архитектурных и промышленных объектов 16 районов. Среди которых Акбулакский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Гайский, Илекский, Кваркенский, Кувандыкский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Ташлинский и Тоцкий районы. А также города Оренбургской области —  Оренбург, Орск, Медногорск и Новотроицк.

В процессе создания фильма использованы уникальные кадры кинохроники 1950-1980-х годов. С помощью нейросетей и графической постобработки автор проекта «оживил» портреты исторических персон, оставивших след в истории нашего края. А также отреставрированы фото и видеокадры, которые вошли в фильм.