В ночь с 13 на 14 января оренбуржцы отметят Старый Новый год

Появление праздника во многом было связано с Русской православной церковью, которая отказалась переходить на григорианское летоисчисление.

Потому что праздник Рождества всегда должен предшествовать наступлению нового года.

В России старый Новый год принято праздновать пышным застольем. Считается, что чем богаче будет стол, тем удачнее пройдет год. Именно на старый Новый год впервые стали лепить вареники с сюрпризом. Считалось, что тот, кому попадется вареник с необычным наполнением, будет удачлив весь год.

После застолья начинались веселые гулянья. Люди всей семьей выходили на улицу, пели народные песни, водили хороводы и колядовали. Девушки на старый Новый год гадали на женихов.

На старый Новый год нельзя было выносить мусор, было запрещено ругаться, обижаться и сквернословить. В праздник старались не брать и не давать деньги в долг, а также не надевали темные, грязные и старые вещи.

Считалось, если на старый Новый год на улице тепло — лето будет погожим и жарким. Иней на ветках деревьев предрекал урожайный год, а метель в ночь праздника — снежную зиму и позднее наступление весны.

16+