В Новотроицке начали сносить бывший кинотеатр «Экран»

Благоустройство общественной территории вокруг бывшего «Экрана» — один из ключевых пунктов соглашения о социально-экономическом партнерстве. Губернатор Денис Паслер подписал его в январе с генеральным директором Металлоинвеста Назимом Эфендиевым и главой Новотроицка Дмитрием Буфетовым.

— Хочется отметить неоценимую помощь, которую оказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. После того, как он лично подключился к решению этой проблемы, дело было сдвинуто с мертвой точки, — отметил глава города Дмитрий Буфетов.

Во время «прямой линии» с жителями региона губернатор Денис Паслер обещал, что работы по демонтажу брошенного здания начнутся в сентябре.

В настоящее время прилегающую к кинотеатру территорию огородили, подрядная организация уже приступила к демонтажу здания.  До конца текущего месяца планирует разобрать конструкцию и вывезти строительный мусор. Организовать работы по благоустройству планируют следующей весной. Здесь должны появиться фонтан, скамейки, современные малые архитектурные формы, а также зоны отдыха для детей.

Как сообщили в региональном правительстве, разработкой дизайн-проекта новой общественной территории будет заниматься министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития области и архитектурное бюро «Новая земля».