В Октябрьской районной больнице на компьютерном томографе проведено 5 400 исследований

Проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» успешно реализуется в Октябрьской районной больнице.
Его основная цель — организация медицинской помощи рядом с местом жительства.
В Октябрьской районной больнице работает система рентгеновской компьютерной томографии с возможностью контрастной визуализации. За 8 месяцев эксплуатации аппарата проведено 5 400 исследований.
В рамках проекта приобретены два автомобиля LADA Granta, капитально отремонтированы ФАПы в поселке Российском, в хуторе Новеньком, в селах Ильинка, Имангулово, Биккулово. В селах Васильевка и Белозерка запущены новые модульные здания фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием.
В больнице в 2024 году появилась своя лаборатория — практически все исследования пациенты проходят, не выезжая за пределы района. В марте ожидается поступление нового маммографа.
В Октябрьскую районную больницу приходят работать молодые специалисты: два участковых врача-терапевта, с помощью которых сократилась запись на прием до одного дня, три новых стоматолога, в стационар — два терапевта, три реаниматолога, два хирурга.
Проводится работа по раннему выявлению онкологических заболеваний. В 2024 году на базе Октябрьской районной больницы проведено 2718 эндоскопических исследований, 1940 ЭГДС, 625 колоноскопий, 177 полипэктомий, 153 бронхоскопии. В течение года выявлено 149 случаев злокачественных новообразований.
Дополнительно за счет средств медицинской организации приобретены фиброгастроскоп, дуоденофиброскоп, лампа бестеневая, система аспирационная, дыхательные комплекты для ИВЛ, фетальный монитор, концентратор кислорода, анализатор электромиографический, медицинские кровати и мебель. Медицинские работники обеспечены корпоративной одеждой.
Всего в 2024 году по инициативе губернатора Дениса Паслера в регионе возведено 45 модульных конструкций — ФАПов и врачебных амбулаторий. За 5 лет благодаря участию в нацпроекте в регионе отремонтировано 729 объектов здравоохранения и введено 133 новых. В 2025 году планируется приобрести и установить 30 быстровозводимых модульных конструкций — 26 ФАПов, 2 врачебные амбулатории и 2 поликлиники.
Фото: пул56
16+