В Октябрьском районе открылись социально-значимые объекты: новый ФАП и площадка ГТО

Сегодня в Октябрьском районе состоялось открытие сразу двух социально-значимых объектов: нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Петровка и спортплощадки в райцентре.

Новая площадка ГТО в селе Октябрьское была построена в рамках программы «Спорт — норма жизни». Она появилась на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда».

— Данный объект — это наглядный пример того, как реализуется проект «Спорт — норм жизни» на территории Октябрьского района. На сайте ГТО зарегистрировано более 3500 сельчан, 570 из них успешно сдали нормативы. Уверен, что благодаря этой площадке это число увеличится, — заявил глава района Андрей Ларшин.

Размер региональной дотации составил 4,3 млн руб. Здесь установлены изоляционные тренажеры на все группы мышц: воркаут-зоной, включающей в себя комплекс разноуровневых перекладин, рукоход, турники и брусья; лавками для пресса, скамьей для гимнастических наклонов, сектором для прыжков в длину и многим другим специализированным инвентарем.

Всего в рамках таких дотаций в Оренбургской области в 2021 году строятся 13 площадок ГТО. Две из них — в Октябрьском и Шарлыкском районах — уже смонтированы и доступны для местного населения. В ближайшее время спортплощадки появятся в Оренбурге, Кувандыкском городском округе, Асекеевском, Бузулукском, Грачевском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Сакмарском и Тоцком районах.

Строительство нового ФАПа в селе Петровка общей площадью около 100 кв.м. велось в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» нацпроекта «Здравоохранение». Общая стоимость его составила 9 млн руб, из них 8,1 млн руб – федеральные средства, 0,9 млн руб – региональный бюджет.

Здание ФАПа собрано из модулей. В нем предусмотрены кабинеты приема пациентов, в том числе процедурный, прививочный и акушерский, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление, пожарно-охранная сигнализация.

Напомним, что в рамках этой региональной программы в Оренбуржье за год построены 16 ФАПов и четыре врачебные амбулатории, 109 ФАПов и 16 врачебных амбулаторий капитально ремонтируются.