В Оренбурге открылась студия «Экология медиа»

13 сентября в школе № 57 города Оренбурга состоялось официальное открытие студии «Экология медиа». Данный проект реализуется при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть».

Проект призван решить проблему недостаточного уровня медийно-информационной грамотности молодого поколения в Оренбурге.

В функции студии входят организация консультационной и информационной деятельности в области медиаобразования как онлайн, так и оффлайн.

За месяц в студии «Экология медиа» пройдут обучения медиаграмотности, правилам информационной безопасности, фото и видеосъемке, работе в соцсетях, ребята познакомятся с работой медиасферы изнутри. Обучение бесплатное. Возраст участников от 12 до 18 лет.

В рамках образовательной программы будут организованы мастер-классы с профессиональными блогерами из Москвы, политологом, режиссером. Выпускники медиашколы получат сертификат об окончании и в дальнейшем могут стать медиаволонтерами проекта.

К программе присоединятся Переволоцкий, Сорочинский Оренбургский, Новосергиевский районы Оренбургской области, обучение для детей будет проходить онлайн.

— В настоящее время важно научить детей и подростков осознанно использовать возможности интернета и умело распознавать и обходить опасные сайты, информацию и контент. Наш проект решает эту задачу, — отметила руководитель проекта «Студия «Экология медиа» Тажмуратова Айгуль.