В Оренбурге идет подготовка и обустройство иорданей к празднику Крещения

В этом году в Оренбурге верующие смогут совершить омовение только в одном месте — на реке Урал в районе Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области, справа от пешеходного моста.

Чтобы разделить купающихся, обустроят две иордани с подходами, металлическими ограждениями, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания. Для безопасности проруби изнутри оборудуют металлическими сетками. Купели, по информации мэрии областного центра, будут готовы к вечеру 18 января.

Обряд освящения воды будет совершен в 9.00 19 января. Завершить таинство Крещения планируется в 8.00 20 января. Службу у иордани проведет настоятель храма Введения пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Сурай. Все таинство будет проводиться с соблюдением всех антиковидных ограничений. Необходимы маски и соблюдение социальной дистанции.

Отметим, в Оренбургском районе в этом году оборудуют 4 иордани. Их освятят в ночь с 18 на 19 января. Верующие смогут окунуться в проруби с 00.00 часов 19 января и до 9 часов утра 20 января.

Где еще можно окунуться в Крещенскую иордань:

  • — в селе Нежинка на реке Урал в районе базы отдыха «Экстрим-парк»;
  • — в поселке Караванный на Урале;
  • — в Подгородней Покровке на Каргалке;
  • — в селе Павловка на Каргалке.

Фото: администрация Оренбурга