В Оренбурге идет приемка работ на трех благоустроенных в рамках нацпроекта территориях

В Оренбурге идет приемка работ на общественных пространствах, которые благоустраивают в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году в областном центре облагораживали три общественные территории — восточную часть набережной Урала (1 этап), городской лесопарк на ул. Березка (1 этап) и зону на ул. Илекской в Южном микрорайоне.

Работы на ул. Илекской выполнили на 100 процентов. Здесь уложены плитка и резиновое покрытие, а также установлены качели, лавочки, воркаут-комплекс и малые архитектурные формы. Общая площадь нового парка составляет 46 900 квадратных метров. В настоящее время отыгрывают дополнительный контракт. В его рамках до конца текущего года в парке планируют поставить туалет, доделать освещение и установить ограждение для корта.

— Идет приемка работ и на объекте в лесопарковой зоне на ул. Березка. Все работы первого этапа завершены. Обустроены прогулочные дорожки из гранитного отсева, пешеходные асфальтовые дорожки, парковки с местами для инвалидов. Огромная территория городского леса планомерно приводится в порядок. Общая площадь территории в границах проектирования 1 этапа — 952 406 квадратных метров, — сообщили в администрации Оренбурга.

Приемка работ идет на восточной части набережной Урала. На верхней части территории от пешеходного моста до ул. Красная Площадь обустроены новые пешеходные дорожки. В настоящее время завершается укладка плиточного покрытия пешеходной зоны и резинового покрытия на площадках. Здесь на следующий год планируют установить малые архитектурные формы.

Также провели ремонт исторической чаши фонтана в верхней части восточной набережной. Сейчас ведутся работы по установке освещения и благоустройству территории вокруг фонтана. Отсыпают щебнем полосы вдоль пешеходной дорожки около железнодорожных путей. Сроки сдачи работ продлены до 15 декабря. Поскольку возникла необходимость усилить грунт основания габионной подпорной стены. Общая площадь территории, которая будет благоустроена, составляет более 325 тысяч квадратных метров.