В Оренбурге исполняется 175 лет историческому комплексу «Караван-Сарай»

Одно из знаковых зданий Оренбурга – «Караван-Сарай» отмечает 175-летие. Это целый историко-архитектурный комплекс. 11 сентября в областном центре пройдут торжества по случаю юбилея.

Здание «Караван-Сарай» было построено в 1846 году. Оно предназначалось для приезжающих в город башкир и для размещения канцелярии командующего Башкирско-мещерякским войском. Здесь были построены мечеть, гостиница, другие служебные помещения. По стилю комплекс зданий должен был напоминать традиционный аул. 30 августа по старому стилю состоялось торжественное открытие. Его приурочили ко дню рождения императора Николая Первого. Строился Караван-Сарай по проекту Александра Брюллова, брата известного художника Карла Брюллова. Строительство началось в 1837 году при губернаторе Василии Перовском.

В советское время с 1936 по 1991 годы в мечети работал планетарий. В настоящее время мечеть вновь передана мусульманским организациям. А в комплексе зданий располагаются структуры других учреждений.

В Оренбурге юбилейные торжества пройдут в областной библиотеке имени Крупской. Представят выставку архивных документов, которую подготовил государственный архив Оренбуржья.

— В программе – выступление башкирского творческого коллектива Оренбургской области, презентация видеоролика «Караван-Сарай: из прошлого в настоящее», — уточнили в пресс-службе правительства региона.

Фото: правительство Оренбургской области