В Оренбурге капитально отремонтируют Детскую музыкальную школу №3

В Оренбурге в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтируют Детскую музыкальную школу №3. Об этом сообщили в мэрии.

На капремонт выделили более 24 миллионов рублей. 20 миллионов направлено из федерального бюджета и еще 4 миллиона — из областного. Работы на указанном объекте планируют начать  в следующем году.

— Нашему зданию уже более 100 лет. Здесь обучаются почти 300 детей. Несмотря на то, что оно уже далеко не новое, мы стараемся поддерживать порядок и обеспечивать комфортные условия для обучения. После проведения капитального ремонта пребывание детей в школе станет более безопасным, — рассказывает руководитель музыкальной школы №3 Оренбурга Наталья Путинцева.

В образовательном учреждении полностью заменят систему теплоснабжения, электричество, окна и конструкцию кровли. Также здесь планируется обновить фасад. Кроме этого, проектом предусмотрено утепление помещения и устройство гидроизоляции. Особое внимание уделят вопросам пожарной и антитеррористической безопасности. В рамках капремонта в порядок приведут пожарную эвакуационную лестницу со второго этажа здания.

— Для того чтобы третья школа попала в национальный проект, потребовалось провести немало организационных и технических мероприятий. Необходимо было разработать проектно-сметную документацию и дизайн-проект. При этом мы старались учесть имеющиеся неисправности и понять, какой хотели бы видеть школу дети и преподаватели после ремонта. Надеемся, что уже в следующем году музыкальная школа станет более современной и приобретет новый облик, — отметила начальник управления культуры и искусства администрации города Наталия Таскина.

Всего в областном центре находятся девять детских школ искусств. В 2021-ом году материально-техническую базу улучшают еще три городских учреждения дополнительного образования.