В Оренбуржье готовят меры поддержки бизнеса в период локдауна

Пострадавшему от коронавируса бизнесу окажут необходимую помощь. Президент РФ Владимир Путин одобрил предложенные Правительством страны меры поддержки.

Как сообщили в региональном правительстве, на федеральном уровне уже озвучили меры поддержки для пострадавших от коронавируса отраслей.

— Единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника получат компании, оказывающие услуги населению — культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. Для этого с 1 ноября по 15 декабря нужно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика. Плюс будет возобновлена программа «ФОТ 3.0» — льготные кредиты для предприятий из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости. Условия по кредиту следующие — 1 МРОТ на 1 занятого умножить на 12 месяцев. После в течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. Далее предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых, — разъяснил Игнат Петухов.

Заместитель председателя правительства Оренбуржья по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов рассказал, что экономический блок регионального правительства возобновляет работу штаба.

— Начиная с этой пятницы, 22 октября, в постоянном режиме будет работать штаб, в который войдут представители регионального бизнеса и предприятий из всех отраслей региональной экономики и всех городов и районов области. Учитывая сложившуюся обстановку, мы будем готовить и региональный пакет мер поддержек. У нас есть для этого и ресурсы, и инструменты. Но важно понимать, что работать бизнесу в режиме постоянной турбулентности некомфортно. Я обращаюсь к руководителям всех предприятий всех форм собственности и предпринимателям с просьбой взять на личный контроль вакцинацию сотрудников ваших коллективов, — отметил вице-губернатор.