В Оренбурге могут создать центр-спутник Эрмитажа

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подвели итоги прошедших в Оренбурге Дней Эрмитажа. А также обсудили перспективы создания в регионе центра-спутника «Эрмитаж-Евразия».

Создать центр-спутник Эрмитажа в Оренбурге Денис Паслер предложил руководству музея еще в январе текущего года. Было принято решение для начала провести в регионе Дни Эрмитажа и по итогам продолжить обсуждение проекта.

Мероприятия прошли в Оренбурге 24-26 ноября. Михаил Пиотровский высоко оценил уровень и качество их проведения. В программе были не только выставочные проекты из собраний одного из крупнейших музеев России, но и лекции, мастер-классы, квесты. За три дня участниками события стали свыше 35 тысяч жителей региона.

– В 2020 году областному музею изобразительных искусств было передано историческое здание бывшей Городской управы по улице Правды, 8 для расширения выставочных площадей и развития сотрудничества с музеями России. И нам бы хотелось, чтобы это было сотрудничество с Государственным Эрмитажем. Мы уже разрабатываем проектно-сметную документацию, и в 2022 году намерены приступить к ремонтно-реставрационным работам здания. Средства уже запланированы в региональном бюджете на 2022-2023 годы, — подчеркнул глава региона Денис Паслер.

В ходе телефонного разговора Денис Паслер и Михаил Пиотровский приняли решение подготовить соглашение о намерениях между музеем и правительством Оренбургской области. Разработать проект соглашения поручили начальнику историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Ивану Корнееву и министру культуры Оренбургской области Евгении Шевченко.

 

 

Фото: culture.ru