В Оренбурге на Крещение будет оборудована одна иордань на реке Урал

В Оренбурге в православный праздник Крещения 19 января будет оборудована одна иордань – прорубь для верующих. Таким образом, в праздник в Оренбурге православные христиане смогут совершить таинство только в одной купели. Об этом РИА56 сообщили в Оренбургской епархии. 

В епархии уточнили, что обряд освящения воды пройдет 19 января в 9 часов утра. Службу у иордани проведет настоятель храма Введения пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Сурай. Все таинство будет проводиться с соблюдением всех антиковидных ограничений. Необходимы маски и соблюдение социальной дистанции.

Иордань с правой стороны пешеходного моста через Урал будет действовать три дня с 19 января. Ранее сообщали, что купелей в Оренбурге не будет совсем. И вот решение принято положительное, но только в отношении одной иордани.

Других иорданей в этот день на Урале и других водоемах в Оренбурге не будет. Единственную купель около пешеходного моста оборудует мэрия Оренбурга. Около нее будут дежурить медики и спасатели. А также полиция. Напомним, что в прошлом году из-за пандемии прорубей на Крещение на Урале и других реках не было.