В Оренбурге на отлов и стерилизацию бездомных собак направят почти 5 млн рублей

В 2022 году Оренбургу на отлов и стерилизацию бездомных собак   выделено 4,9 млн рублей. Об этом сообщает мэрия города.

В соответствии с нормативом, на осуществление необходимых мероприятий на каждую особь потребуется около 13 тысяч рублей. В эту сумму входят отлов, чипирование и стерилизация. Также в нее заложены средства на трехнедельное содержание животных в приюте. Здесь предусмотрено кормление, ветеринарное обслуживание, оплата коммунальных услуг и возврат животного в место отлова. Таким образом, общее количество животных для отлова составит 385 особей.

— В настоящее время идет подготовка документации на заключение договора на сумму 600 тысяч рублей и проведение электронного аукциона для определения исполнителя на оказание услуг на сумму 1 млн рублей, — комментируют в мэрии.

В минувшем году из областного бюджета Оренбургу на проведение мероприятий по отлову и стерилизации животных было выделено более 3,3 млн рублей. Прочипировано 387 бездомных собак. Фактически мероприятия выполнены на сумму 2,8 млн. По нормативам прошлого года на отлов, стерилизацию, содержание одного животного в приюте и его возврат в прежнее место обитания было затрачено около 7 тысяч рублей.