В Оренбурге 27 мая открыли мемориальную доску Леопольду и Мстиславу Ростроповичам

Сегодня утром в Оренбурге начались мероприятия, посвященные 95-летию всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича. Первое из них – открытие мемориальной доски отцу и сыну – Леопольду и Мстиславу Ростроповичам. Она установлена на здании Оренбургского Государственного института искусств, который носит имя великих музыкантов.

Утром на улице Советской в торжественной обстановке открыта мемориальная доска Леопольду и Мстиславу Ростроповичам. На ней указано, что музей с 1997 года носит имя известных музыкантов. Памятный знак выполнен из бронзы скульптором Александром Емаевым.

На мемориальной доске изображены Леопольд и Мстислав Ростроповичи.

— А также музыкальный отрывок из любимого произведения маэстро – «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром Чайковского. Это было знаковое произведение в профессиональном становлении Мстислава Ростроповича. Его он исполнил впервые у нас в Оренбурге, когда ему было 15 лет, чем удивил и восхитил оренбургскую публику, — рассказали в региональном минкульте.

Открыл памятную доску ректор института искусств Борис Хавторин. В торжественном мероприятии приняли участие Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова, министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Перед собравшимися выступил Оренбургский камерный хор под управлением Ольги Серебрийской. После открытия памятной доски состоялось торжественное возложение цветов.

И сразу же после торжеств на улице Советской официальные лица и гости направились на открытие первого в России Музея семьи Ростроповичей на улице Зиминской.