В Оренбурге начали заготавливать лед для новогоднего оформления

В Оренбурге началась заготовка льда для новогоднего оформления. Работы начались 14 декабря.

Материал для новогоднего оформления города специалисты муниципальных коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис» берут на озерах Малахово и Коровье в поселке имени Куйбышева. Всего на украшение Оренбурга потребуется более трех тысяч ледяных блоков разных размеров.

На участках работают бригады из 20 человек. Работники трудятся в теплой одежде, резиновых сапогах и перчатках. Перед тем как распиливать лед, необходимо расчистить озеро от снега и разметить его на равные ледяные прямоугольники. Затем вырезать их и достать из воды багром. После готовый лед грузят в машину и везут в город.

Из ледяных глыб сделают праздничные скульптуры, горки и лабиринты. Прозрачные фигуры появятся у главных елок Северного и Южного округов Оренбурга в парке имени 50-летия СССР на улице Брестской и в сквере имени Гагарина. А также у ЦДТ Промышленного района на улице Магнитогорской. Новогоднее оформление изо льда украсит пространство около елок по улицам Салмышской, Родимцева, Терешковой, Новой, на проспектах Победы, Братьев Коростелевых, Дзержинского.

Заготовку льда для ледяных фигур планируется завершить до 25 декабря.