В Оренбурге Объединенный госархив открывает читальный зал имени Виктора Дорофеева

12 мая в Объединенном госархиве Оренбургской области торжественно откроется читальный зал имени Виктора Дорофеева.

В 2021 году на средства в размере 65 млн рублей выделенные правительством региона было приобретено здание для ОГАОО. Еще 12 млн рублей было направлено на приобретение необходимой мебели о оборудования. К середине декабря, все архивные документы, а это более 32 000 коробов, перевезли из аварийного здания на Советской в архивохранилища на улицах Маршала Жукова и Туркестанской.

Материалы областного архива представляют историческую ценность. Они содержат сведения об основании Оренбурга, образовании Оренбургской губернии и управлении ею. А также о социально-политическом, экономическом, культурном развитии края, начиная с 1734 года.

Для доступности к архивным документам в этом году в помещении читального зала, рассчитанного на 30 мест, проведен ремонт, закуплена новая мебель. В настоящее время перед архивом стоит задача повышения доступности архивных документов, прежде всего с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий.

С каждым годом количество пользователей архивными материалами только увеличивается. Так, в 2021 году в читальном зале ОГАОО работало 808 человек, работниками архива зарегистрировано более 4 тыс посещений.