В Оренбуржье почти 85 000 жителей проголосовали за объекты благоустройства

В Оренбургской области за пять последних лет появилось 312 новых парков, скверов и дворовых территорий. Их благоустройство стало возможным благодаря реализации проекта по формированию комфортной городской среды.

Для жителей региона эти общественные пространства стали не только площадками для отдыха оренбуржцев, но и местом проведения культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Так, в Бузулуке, благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и национальному проекту «Жилье и городская среда», на обновленной улице Ленина появился пешеходный квартал, где установлена сцена и скамейки для зрителей.  Сегодня, эта благоустроенная общественная территория стала площадкой для фестиваля «Лето в парке».

Благоустроенный в рамках нацпроекта парк «Строителей» в Орске, стал популярными и любимым у жителей. Теперь его еще украсят 60 саженцев дуба, которые юные орчане Владислав и Мария вырастили на своем балконе и подарили парку. В этом году в парке продолжают озеленять территорию после реконструкции.

Местом проведения турнира по мини-футболу среди дворовых команд стал новый стадион парка «Северный» в Орске. Работу по благоустройству общественной территории орчане намерены и в следующем году. Сегодня дизайн-проект пятого этапа обновления парка «Северный» лидирует по количеству набранных голосов – более 5700 из 14 тысяч проголосовавших.

Напоминаем, выбрать объект для благоустройства в 2023 году может любой оренбуржец старше 14 лет. Для этого нужно проголосовать на сайте 56.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 мая.