В Оренбурге освящение пасхальных яиц и куличей пройдет в Великую субботу

В Оренбургской епархии корреспонденту РИА56 рассказали о праздничных мероприятиях в честь Светлого Христова Воскресения. Праздник Пасхи (6+) отметят во всех православных храмах епархии.

Освящение пасхальной снеди

В Великую субботу 23 апреля во всех храмах пройдут богослужения (6+). Они начнутся в 8 часов и продлятся примерно до 10 – 11 часов утра.

Сразу после субботнего утреннего богослужения в течении всего дня оренбуржцы смогут приносить в храмы пасхальные яйца и пасхальную снедь для обряда освящения.

Напомним, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса такого обряда не проводилось.

Пасхальные богослужения

Перед Пасхой примерно в 23.00 в субботу в храмах епархии начнутся Полуночные богослужения. Они пройдут внутри территории церквей и храмов. Крестный ход также будет совершен внутри храма, на его территории.

Примерно за 15 минут до полуночи верующие соберутся перед закрытыми дверьми храма.

И в 00 часов 24 апреля с песнопениями и произнося «Христос Воскресе» войдут в церковь. Начнется утренняя Божественная литургия в честь Светлого Христова Воскресения.

Известно, что митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин проведет торжественную службу в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

— Эти светлые предпасхальные дни верующие должны провести в посте и молитве. И встретить Светлое Христово Воскресение с открытой душой и добрым сердцем. Всем желаем мира и спокойствия, — призвал представитель Оренбургской епархии священник отец Вадим Татусь.

Фото: архив РИА56

6+